jueves, 17 de enero de 2013

“LOS ANDINOS LLEGARON A LA PRESIDENCIA EN ORDEN ALFABÉTICO”

Eumenes Fuguet Borregales (*)


Nueve andinos ejercieron sus períodos entre los años 1898 y 1992, de ellos ocho nacieron en el estado Táchira y uno en el estado Mérida; casualmente los nueve llegaron a la presidencia en orden alfabético; seis de ellos gobernaron ininterrumpidamente durante 47 años y los tres restantes por 15 años:
Andrade Ignacio: Nació en Mérida, sucedió al general Joaquín Crespo, fue elegido para el período 1898-1902, sólo gobernó 19 meses y 27 días, al ser derrocado por el general Cipriano Castro con la Revolución Restauradora.
Castro Cipriano: Nació en Capacho, estado Táchira, inició su período el 22 de octubre de 1899 y terminó el 24 de noviembre de 1908, cuando por motivos de salud se traslada a operarse de un riñón a Berlín y deja encargado a su compadre, el general Juan Vicente Gómez, quien desconoce a Castro para encargarse de la presidencia.
Gómez Juan Vicente: Nació en La Mulera, estado Táchira, su gobierno duro 27 años, desde el 19 de diciembre de 1908, hasta el 17 de diciembre de 1935 cuando murió en pleno ejercicio de su poder dictatorial.
López Contreras Eleazar: Nació en Queniquea, estado Táchira, como Secretario de Guerra y Marina de Gómez, asume el poder a raíz de su muerte, desde el 19 de abril de 1936, hasta el 5 de mayo de 1941, su período fue de cinco años y veintiún días. Le correspondió realizar un proceso de transición de la férrea dictadura de Gómez hacia una democratización; dejó para la posteridad su famosa frase de “Calma y cordura”, igualmente ordenó colocar en las fachadas de las escuelas el pensamiento de Bolívar: “Moral y luces son nuestras primeras necesidades”.
 Medina Angarita Isaías: Nació en San Cristóbal, estado Táchira, su período de gobierno fue desde el 5 de mayo de 1941 hasta el 18 de octubre de 1945, cuando fue derrocado por un golpe de Estado donde estaba comprometido Rómulo Betancourt. Se caracterizó por ser un gran demócrata.
 Pérez Jiménez Marcos Evangelista: Nació en Michelena, estado Táchira, llega a la presidencia mediante fraude electoral cometido contra el candidato Jóvito Villalba del partido URD. Su período fue de cinco años, un mes y 21 días, desde el 2 de diciembre de 1952, hasta el 23 de enero de 1958, cuando fue derrocado por una junta cívico-militar.
Pérez Rodríguez Carlos Andrés: Natural de Rubio, estado Táchira, recibió de manos del doctor Rafael Caldera su primer gobierno el cual duró cinco años, 1974-1979; fue electo para un segundo período 1989-1994, pero el Congreso de la República le revoca el mandato por hecho contra el Tesoro Nacional, no completa su período y gobierna 4 años, tres meses y 18 días.

Velásquez Mújica Ramón José: Nació en San Juan de Colón, estado Táchira, el Congreso lo designa Presidente Provisional en ausencia del ex presidente Carlos Andrés Pérez, su mandato fue de 8 meses contados desde el 5 de junio de 1993, hasta el 2 de febrero de 1994, fecha cuando  le entrega el gobierno al doctor Rafael Caldera.
(*) Gral. de Bgda.                                                                                  churuguarero77@gmail.com
@eumenesfuguet
 


Historia y Tradición

Bandera venezolana

Bandera venezolana

Automóviles de los 40

Automóviles de los 40